大会結果

大会結果

第26回 全弓連創立50周年記念盾争奪弓道大会兼選手権大会

令和6年5月19日(日)

宮平弓道場にて

「第26回 全弓連創立50周年記念盾争奪弓道大会兼選手権大会」が行われました。

試合の結果は下記の通りです。

━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

※一般個人のみ

優勝 仲間 翼選手(男子参段以上)

第2位 松本 幸志郎選手(男子称号受有)

第3位 益本 奈緒子選手(女子称号受有)

第4位 小牧 有司選手(男子弍段以下)

第5位 照屋 鈴彩選手(女子弍段以下)

第6位 久山 真佳選手(女子参段以上)

=========================

入賞されたみなさん、
おめでとうございます!

競技部



第49回 城間杯弓道大会

令和6年4月21日(日)

宮平弓道場にて

「城間杯 弓道大会」が行われました。

試合の結果は下記の通りです。

━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

※一般個人のみ

優勝 安里 真央選手(男子参段以上)

第2位 川村 麻乃選手(女子称号受有)

第3位 屋我 嗣尚選手(男子称号受有)

第4位 外間 みゆき選手(女子参段以上)

第5位 洲鎌 洸平選手(男子弍段以下)

第6位 御園生 玲菜選手(女子弍段以下)

=========================

入賞されたみなさん、
おめでとうございます!

競技部



第39回 東史子杯女子弓道大会

令和6年3月10日(日)

奥武山弓道場にて

「第39回 東史子杯女子弓道大会」が行われました。

参加人数は152名です。

試合の結果は下記の通りです。


━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

団体結果
<高校>
優勝 那覇西A
2位 みりも

<一般>
優勝 沖縄市A
2位 くりおね
=========================
個人結果
<高校>
優勝 上原  優菜
2位 金城  ゆめ
3位 金子  和以

<一般> 
優勝 川村  麻乃 
2位 末吉 彩音 
3位 前田  布紀子

=========================
東史子杯
金城  心愛(高校)

=========================

入賞されたみなさん、

おめでとうございます!

 

競技部



令和5年度 中野杯弓道大会

令和6年2月25日(日)

宮平弓道場にて

「令和5年度 中野杯弓道大会」が行われました。

参加人数は38名です。

試合の結果は下記の通りです。


━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

※個人のみ

優勝 仲間 翼選手(男子参段以上)
2位 屋我 嗣尚選手(男子称号授有者)
3位 洲鎌 洸平選手(男子二段以下)
4位 久山 真佳選手(女子参段以上)
5位 金城 安未選手(女子二段以下)


━━━━━━━━━━━━━━━━━━

入賞されたみなさん、

おめでとうございます!

 

競技部



第35回 沖縄弓道大会

令和6年2月18日(日)

奥野山弓道場にて

「第35回 沖縄弓道大会」が行われました。

参加人数は333名です。

試合の結果は下記の通りです。


━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

団体結果
優勝 上里組
2位 常勝志向
3位 那覇西A・沖縄至誠会
=========================
個人結果
高校女子の部
優勝 上里 朱哩
2位 喜友名 司時
3位 宮里 恵加
4位 池原 遥
5位 宮城 花穏

高校男子の部
優勝 松本 善樹
2位 金城 拓実
3位 金城 佑飛
4位 島袋 智輝
5位 小嶺 明輝
=========================
一般女子の部
優勝 外間 みゆき
2位 久山 真佳
3位 大島 加代子
4位 小池 明日香
5位 川村 麻乃

一般男子の部
優勝 花城 清剛
2位 仲間 翼
3位 翁長 良寿
4位 安里 真央
5位 松本 幸志郎

高校代表戦
優勝 興南高校

=========================

入賞されたみなさん、

おめでとうございます!

 

競技部



令和5年度 射初会

令和6年1月14日(日)

宮平弓道場にて

「令和5年度 射初会」が行われました。

参加人数は27名です。

試合の結果は下記の通りです。

━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

※一般個人のみ

優勝 松本 幸志郎 選手

 

第2位 宮平 宗一郎 選手

 

第3位 屋我 嗣尚 選手

 

第4位 森 一郎選手

 

第5位 門垣 武 選手

 

=========================

 

入賞されたみなさん、

おめでとうございます!

 

競技部



令和5年度 納射会

令和5年12月24日(日)

宮平弓道場にて

「令和5年度 納射会」が行われました。

参加人数は16名です。

試合の結果は下記の通りです。

━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

※一般個人のみ

優勝 仲間 翼 選手

第2位 加藤 昌恵 選手

第3位 松本 幸志郎 選手

第4位 外間 晶子 選手

第5位 嵩原 浩一 選手

第6位 石井秀典 選手
=========================

入賞されたみなさん、
おめでとうございます!

競技部


第73回 沖縄県民体育大会 弓道大会

令和5年 11月25・26日(土・日)

「第73回 沖縄県民体育大会 弓道大会」が行われました。

参加人数は以下のとおりです。
遠的 109名
近的 207名

なお、試合結果は以下のとおりです。

●個人
⭐︎遠的⭐︎
一般男子 ①赤嶺慎司 ②仲間翼 ③石井秀典 ④松本幸志郎 ⑤吉長幸弘
一般女子 ①末吉彩音 ②外間みゆき ③髙木さおり ④金城安未 ⑤比嘉七智子
高校男子 ①松本善樹 ②東江祐弥 ③金城佑飛 ④金城拓実 ⑤小橋川佑
高校女子 ①伊佐優衣香 ②仲間美咲 ③儀保柑奈 ④川上紗弥 ⑤該当なし
⭐︎近的⭐︎
一般男子 ①安里真央 ②吉長幸弘 ③末吉飛鳥 ④我如古嵐 ⑤石井秀典
一般女子 ①照屋鈴彩 ②外間みゆき ③末吉彩音 ④前田布紀子 ⑤名嘉千恵美
高校男子 ①城間祐治 ②金城拓実 ③松本善樹 ④新城優太朗 ⑤金城佑飛
高校女子 ①伊佐優衣香 ②金城心愛 ③宮里恵加 ④林香奈 ⑤伊波祐里

●団体
男子 ①興南高校サッカー部 ②即心會 ③養秀クラブ ④沖縄市A  ⑤常勝志向
女子 ①なすび ②興南赤点回避 ③沖縄市B  ④興南√眠眠打破 ⑤信号機



入賞されたチーム及び個人の皆さん、おめでとうございます!

競技部

 

第26回 沖縄県スポーツ・レクリエーション祭弓道大会

令和5年 10月15日(日)

「第26回 沖縄県スポーツ・レクリエーション祭弓道大会」が行われました。


参加人数 高校生         179名
     一般(大学生含)      73名   計252名

試合の結果は下記の通りです

(団体)
 優勝  吉長組
 2位  エイ坊
 3位  洲鎌組
 3位  紫式部

団体最高得点  常勝志向(59点)

個人最高得点  一般男子  赤嶺 慎司 (24点)
        一般女子  前田 布紀子(20点)

        高校男子  榊原 一颯 (18点)
              松本 善樹 (18点)
        高校女子  伊佐 優衣香(15点)  

入賞されたチーム及び個人の皆さん、おめでとうございます!

競技部




 

令和5年度 神谷杯弓道大会

令和5年10月8日(日)

宮平弓道場にて

「令和5年度 神谷杯弓道大会」が行われました。

参加人数は21名です。

試合の結果は下記の通りです。

━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 

※一般個人のみ

優勝 御園生 玲菜 選手(女子弍段以下)

第2位 松本 幸志郎 選手(男子称号授有者)

第3位 仲間 翼 選手(男子参段以上)

第4位 大城 優太郎 選手(男子弍段以下)

=========================

入賞されたみなさん、
おめでとうございます!

競技部





スポエール沖縄広告募集
スポエール沖縄広告募集